Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2017 года В связи с Международным днем борьбы с коррупцией следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю рассказывает об итогах работы в этом направлении

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Одной из важнейших задач в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ является работа по противодействию коррупции.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю за 9 месяцев 2017 года возбуждено 122 уголовных дела коррупционной направленности, в суд направлено 76 дел о 120 коррупционных преступлениях.

Уголовные дела возбуждались по таким ст. м УК РФ, как получение и дача взяток, мошеннические действия, по фактам присвоения и растраты, о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

За 9 месяцев 2017 года коррупционными преступлениями был причинен ущерб на сумму более 23 миллионов рублей. Следственными органами СКР по Алтайскому краю принимаются меры к возмещению данного ущерба. Следует отметить, что удельный вес ареста на имущество обвиняемых в целях обеспечения исполнения приговора суда в текущем году составил 111 %. К примеру, по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Новоалтайску, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, по ходатайству следователя судом в обеспечительных мерах на имущество и денежные средства обвиняемого был наложен арест на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей. Уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Из 80 лиц, в отношении которых уголовные дела были направлены в суд, 33 совершили коррупционные преступления как должностные лица (в органах полиции, образования, здравоохранения, муниципального контроля). 47 лиц не являлись должностными. Это, в основном, граждане, которые становятся субъектами преступлений, давая взятки должностным лицам в виде денег, а также иного имущества за решение каких-либо вопросов в свою пользу.

В качестве примера привлечения граждан к уголовной ответственности за дачу взятки, можно привести уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Бийска. Установлено, что в январе 2017 бийчанин, помогая своему знакомому в приобретении российского гражданства и желая получить за это денежное вознаграждение, возле административного здания в Центральном районе города Барнаула предложил сотруднику ФСБ взятку в виде денег в сумме 70 тысяч рублей. Денежные средства обвиняемый предложил за совершение заведомо незаконных действий в виде принятия решения о признании его знакомого носителем русского языка, фактически являвшегося единственным условием для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Мужчина не смог довести свой преступный умысел до конца, так как сотрудник ФСБ, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия гражданина были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей.

В следственном управлении расследовались ряд резонансных уголовных дел о получении взяток должностными лицами, по ряду из которых уже вынесены обвинительные приговоры. Это уголовное дело в отношении бывшего заместителя Губернатора Алтайского края и его супруги, в отношении бывшего начальника следственного управления УМВД России по городу Барнаулу и его подельника, в отношении бывшего директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Указанные лица признаны виновными во взяточничестве.

Практика назначения наказания свидетельствует о том, что значительному количеству лиц, осужденных за взяточничество, в качестве основного наказания определяется штраф. Кроме того, за взяточничество применяется и более жесткая мера наказания - реальное лишение свободы, в том числе на длительные сроки.

Следственным управлением проводится активная работа с населением, направленная на правовое просвещение. Так, сотрудники следственного управления на обслуживаемых территориях посещают образовательные учреждения, проводя с молодежью беседы по антикоррупционному поведению.

В профилактических целях в следственном управлении был создан социальный ролик «Свобода выбора. Взяткодатель ты или нет», способствующий формированию нетерпимого отношения к коррупции и направленный на совершенствование гражданской позиции населения.

Кроме того, проводятся личные приемы граждан, работает «Телефон доверия» 29-80-94, а на сайте следственного управления функционирует «Интернет-приемная», через которую можно сообщить о факте коррупции.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю и впредь будут приниматься действенные меры по борьбе с коррупционными проявлениями в регионе, а лица, совершающие преступления данной категории, будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости