Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2017 года 9 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 300 ЛЕТ НАКАЗУ «МАЙОРСКИМ» СЛЕДСТВЕННЫМ КАНЦЕЛЯРИЯМ

Знаковой датой в истории российского следствия по праву считается 9 декабря, когда в 1717 году была юридически оформлена деятельность «майорских» следственных канцелярий.

Именно в принятом Наказе впервые была выделена в качестве самостоятельной стадия предварительного расследования, которая и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве.

Наказ «майорским» следственным канцеляриям, будучи не обнародованным в момент издания и поэтому не попавший в состав «Полного собрания законов Российской империи с 1649 года» в 1830 году, почти два столетия находился в забвении. Однако, его нормы, уже укоренившиеся в системе следствия, вплоть до издания в 1860 году «Наказа судебным следователям» не имели аналогов в отечественном законодательстве.

С исторической точки зрения Наказ «майорским» канцеляриям – документ действительно уникальный, ведь помимо норм об учреждении специализированных следственных органов в Наказе содержались и нормы процессуального права, так напоминающие современный уголовно-процессуальный закон. Закрепление полномочий следственных канцелярий, структура обвинительного заключения, известного ранее, как «приговор», и важнейший принцип отделения следствия от суда, ставший сегодня фундаментальным для любого демократического государства – стали началом целой эпохи для российского следствия. А «майорские» канцелярии, которые согласно Наказу подчинялись непосредственно главе государства, по праву могут считаться прообразом современного Следственного комитета России.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:09 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости