Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 декабря 2017 года В Ферзиковском районе бывший глава поселения и сотрудница администрации признаны виновными в преступлениях по незаконному отчуждению земельных участков

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации муниципального образования сельского поселения «Село Авчурино» и его супруге, работавшей в администрации данного сельского поселения. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году глава поселения организовал оформление подложных официальных документов - выписок из похозяйственных книг о наличии права бессрочного пользования двумя земельными участками поселения размерами по 20 соток каждый. На основании этих выписок один участок незаконно перешел в собственность зятя главы. Второй участок глава намеревался использовать для своих личных нужд и с целью сокрытия данного факта оформил землю в собственность своего приятеля. Стоимость каждого участка оценена в один миллион пятьдесят тысяч рублей. Оформить подложные документы главе помогла его супруга, работавшая в администрации, которая лично вносила ложные сведения в похозяйственную книгу.

Приговором суда бывшему главе назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года. Супруге главы назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Обоим осужденным назначен испытательный срок 4 года, в течение которого они не имеют права менять свое постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и своим поведением должны будут доказать свое исправление. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости