Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 декабря 2017 года Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителей автотранспортного предприятия по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора и заместителя генерального директора ООО «РостовСервисАвто». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, 15 ноября 2017 года примерно в 02 часа 20 минут на автодороге М-4 «Дон» по направлению в г. Ростов-на-Дону на 1114 км. + 800 м., на территории Азовского района, произошло ДТП. Водитель автобуса марки Газель «Next», двигаясь по крайней правой полосе двухрядной дороги, допустил столкновение с припаркованным у обочины грузовым автомобилем КАМАЗ. В результате ДТП пять пассажиров автобуса, среди которых были двое несовершеннолетних, скончались на месте происшествия. Самому водителю, а также еще шести пассажирам автобуса были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, с которыми они были доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи.

Уголовное дело по факту ДТП возбуждено и расследуется органами полиции.

Вместе с тем, следственными органами СК России по Ростовской области незамедлительно было организовано проведение процессуальной проверки в отношении фирмы-перевозчика пассажиров, по факту надлежащего оказания услуг, отвечающих требованиям безопасности. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства РФ, регламентирующего перевозку пассажиров, допущенные руководством указанного предприятия как в текущей деятельности, так и при организации указанного рейса.

Так, установлено отсутствие обязательного медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством; предрейсовый осмотр водителя проведен сотрудником медицинской организации, не имеющей лицензию на осуществление указанной деятельности; направление в рейс одного водителя при обязательном наличии второго и др. Кроме того, ранее, сотрудниками ООО «РостовСервисАвто» по указанию его генерального директора все 18 штатных кресел для пассажиров указанного автобуса Газель были заменены на другие, более старые, прикрепленные к кузову автобуса кустарным способом в нарушении технологии завода-изготовителя.

При этом, пассажиры указанного рейса перевозились в автобусе будучи непристегнутыми имеющимися ремнями безопасностями в нарушение требований ПДД РФ, запрещающих данную перевозку пассажиров.

Указанные действия руководства ООО «РостовСервисАвто» повлекли за собой оказание потребителям – пассажирам указанного рейса, услуг, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья, следствием чего, в итоге, явились смерть пяти из них и причинение вреда здоровью различной степени тяжести остальным шести, а также самому водителю автобуса.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 13:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости