Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 декабря 2017 года В Козельском районе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела районной администрации, обвиняемой в халатности, повлекшей совершение убийства несовершеннолетнего

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела администрации Козельского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность смерть человека).

По версии следствия, в 2015 году сотрудница администрации, занимавшая тогда должность главного специалиста отдела опеки и попечительства, была допущена дознавателем районной полиции в качестве законного представителя 13-летнего мальчика по уголовному делу об избиении ребенка ранее судимым отцом. С этого времени чиновница достоверно узнала, что ребенок находится под непосредственной угрозой для жизни и здоровья. Мальчик проживал в неблагополучной неполной семье, совместно с отцом, который ранее судим за причинение смерти матери сына, злоупотреблял алкогольными напитками, нигде не работал, ребенком не занимался, обращался с ним жестоко, неоднократно подвергал его избиению.

В нарушение требований Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федерального закона "Об опеке и попечительстве", Семейного кодекса РФ, положения об отделе опеки и попечительства Администрации муниципального района «Козельский район» и своей должностной инструкции сотрудница администрации незамедлительных мер, направленных на отобрание несовершеннолетнего у отца, не предприняла. Отец ребенка лишен либо ограничен в правах не был. Выход в семью специалистом отдела не осуществлялся, беседы с несовершеннолетним не проводились. Другие должностные лица отдела, в том числе начальник, в известность о фактах нарушения прав ребенка поставлены не были.

Своим бездействием, формализмом в работе должностное лицо, наделенное широким кругом полномочий по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, допустило существенное нарушение конституционных прав и законных интересов несовершеннолетнего на государственную защиту детства. В результате этого халатного бездействия в течение двух лет мужчина систематически наносил побои своему сыну, а 4 апреля 2017 года совершил его убийство. Мальчику на тот момент было 15 лет.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором, и в ближайшее время обвиняемая предстанет перед судом. Вину в совершении преступления женщина не признает. Санкция части 2 ст. 293 УК РФ предусматривает наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:11 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости