Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 декабря 2017 года В следственном отделе по городу Благовещенск проанализирована работа по расследованию уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области подведены итоги работы по расследованию уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы работодателями областного центра за 10 месяцев 2017 года.

Право каждого на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда закреплено в части 3 ст. 37 Конституции РФ. В ст. 145.1 УК РФ установлен уголовно-правовой запрет на нарушение этого конституционного права. Согласно диспозиции указанной ст. , уголовная ответственность наступает для руководителя организации, работодателя – физического лица, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации в случае невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат из корыстной или иной личной заинтересованности в полном объеме свыше двух месяцев. В случае частичной невыплаты зарплаты основанием для возбуждения уголовного дела послужит просрочка свыше трех месяцев, при этом под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В силу подпункта «а» пункта 1 части 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, производится следователями Следственного комитета РФ.

За 10 месяцев 2017 года следователями следственного отдела по городу Благовещенск возбуждено 17 уголовных дел о преступлениях, связанных с несвоевременной выплатой работодателями заработной платы своим работникам.

По итогам предварительного следствия окончено производством 9 уголовных дел, по 8 из них уже состоялись судебные решения: на руководителей организаций наложены штрафы от 15 до 400 тысяч рублей.

Общая задолженность по направленным в суд уголовным делам перед работниками на момент их возбуждения составляла около 6 млн. рублей, из которых 5 млн. было выплачены работодателем потерпевшим еще на стадии предварительного следствия. В целях обеспечения исполнения приговоров судом по ходатайству следователя был наложен арест на имущество организации или личное имущество обвиняемых, в размере, покрывающем задолженность. В дальнейшем долги были погашены, и работники получили заработную плату в полном объеме.

В настоящее время в производстве следователей следственного отдела находится пять уголовных дел, по которым помимо решения вопросов о привлечении недобросовестных работодателей к уголовной ответственности, принимаются меры по стимулированию обвиняемых к погашению долгов путем отыскания принадлежащего им имущества и наложению на него ареста. В отдельных случаях, в частности, если в отношении организации-должника введена процедура банкротства, арест налагается на имущество организаций, признаваемых по отношению к должнику взаимозависимыми, то есть лиц или организаций имеющих возможность оказывать влияние на условия или экономические результаты деятельности организации-должника.

Вопросы своевременной выплаты работникам заработной платы находятся на особом контроле следственных органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 10:50 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости