Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 декабря 2017 года В Усть-Абакане перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции, обвиняемый в мелком взяточничестве

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего бывшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Абаканскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, т.е. получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей).

По данным следствия, 12 сентября 2017 года днем обвиняемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, получил от местного жителя, состоящего под административным надзором и обязанного на основании судебного решения ежемесячно являться в органы полиции, взятку в сумме 2 тысячи рублей за незаконные действия, а именно за проставление отметок в контрольной карточке поднадзорного лица без фактической явки на регистрацию.

В ходе расследования уголовного дела были установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления - недостаточность проведения мероприятий, направленных на реализацию задач по созданию в служебных коллективах ОМВД России по Усть-Абаканскому району атмосферы нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. В связи с этим в адрес начальника ОМВД России по Усть-Абаканскому району внесено соответствующее представление в порядке ст. 158 УПК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости