Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 декабря 2017 года В Кемеровской области мужчине, уличенному в совершении двух преступлений, назначены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера 67-летнему жителю областного центра, уличенного в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что 10 мая текущего года в общежитии Ленинского района областного центра обвиняемый выстрелил из стартового пистолета, переделанного под боевой, в девочек-подростков. В результате 14-летняя девочка получила ранение в спину. После чего потерпевшая с подругами самостоятельно вышла на улицу и вызвала «скорую помощь», сотрудников полиции. Девочку госпитализировали, у нее диагностировано огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, она была прооперирована. Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции, при осмотре в его квартире обнаружен и изъят пистолет. В ходе предварительного следствия проведена баллистическая экспертиза. Установлено, что изъятым оружием является револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера для стрельбы патронами кольцевого воспламенения. Следователям обвиняемый пояснил, что разозлился на подростков, поскольку они часто беспричинно стучали в двери его квартиры. После очередного стука в дверь он решил их проучить. А оружие приобрел давно и хранил в квартире. В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению которой обвиняемый имеет хроническое психическое расстройство в форме шизофрении. В момент совершения преступления он не отдавал отчет своим общественно опасным действиям. По своему психическому состоянию обвиняемый представляет опасность как для себя, так и для других лиц.

Постановлением суда мужчине, признанному невменяемым, назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 14:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости