Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 декабря 2017 года Сотрудники Главного управления приняли участие в организации и проведении межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на тему "Правовая охрана земель и почв как компонентов природной среды"

14 декабря 2017 года в преддверии празднования Дня образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), который ежегодно отмечается 15 декабря, а также в рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, профилактики экологических преступлений и подведения итогов Года экологии, следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по городу Москве принял участие в организации и проведении межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на тему "Правовая охрана земель и почв как компонентов природной среды".

В заседании приняли участие заместитель руководителя следственного отдела Валентина Мещерякова, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, к.ю.н. Надежда Марокко, к.ю.н. зам. заведующего кафедрой земельного и экологического права, председатель Совета молодых ученых РГУП Валерий Власенко, студенты и аспиранты 3 курсов университета, учащиеся правового профиля школы №1409, члены Молодежного волонтерского клуба префектуры округа.

В приветственном слове Надежда Марокко подчеркнула важность и значимость проведения научно-исследовательских мероприятий с участием практических работников Следственного комитета как для более полного закрепления теоретических знаний, получения дополнительной информации, так и возможного выбора специализации.

В своем выступлении Валентина Мещерякова напомнила участникам, что программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году, по итогам I Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Эта организация решает экологические вопросы в рамках международной системы. Являясь главным органом ООН в области окружающей среды, ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, неуклонно выступает в защиту природной среды земного шара. Она прилагает особые усилия для развития партнерских отношений с другими странами ООН, а также способствует вовлечению в свою деятельность гражданского общества - частного сектора, научного сообщества, НПО, молодежных и других организаций. Руководящий орган ЮНЕП, Совет управляющих, состоящий из представителей 58 стран, собирается ежегодно. Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды, а также рассказала о работе следственного отдела по расследованию уголовных дел природоохранной и экологической направленности.

Участники конференции в своих научно-исследовательских работах осветили такие темы как защита национальных парков и заповедников и меры профилактики за несоблюдение правил, российская земля как национальное достояние, проблемы правового регулирования охраны земель, деятельность следственных органов по предупреждению и расследованию экологических правонарушений и преступлений, совершенствование природоохранного законодательства в год экологии.

Заслушав все докладчиков, заместитель заведующего кафедры Валерий Власенко поблагодарил руководство следственного отдела за регулярное активное взаимодействие по организации и проведении мероприятий совместно с университетом, выразив уверенность что дальнейшее сотрудничество будет укрепляться и расширяться.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости