Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июля 2009 года В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области состоялось расширенное заседании коллегии по итогам работы за первое полугодие 2009 года.

Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2009 года. В мероприятии приняли участие представители власти и правоохранительных органов области.

На коллегии отмечено, что проведенный по итогам работы за 6 месяцев текущего года анализ свидетельствует об улучшении криминогенной ситуации в области в целом.

За указанный период было совершено 18 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что на 37,9 % или 11 преступлений ниже показателей аналогичного периода 2007 года; количество изнасилований сократилось на 33,3 % или же на 7 преступлений.

Всего в производстве следователей находилось 594 уголовных дела, 304 из них направлены в суд, что составило 92,7 % от числа оконченных.

Наиболее значимыми уголовными делами в этот период являлись:

- уголовное дело, возбужденное в феврале 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ по факту осуществления незаконной банковской деятельности Кажданом А.В. В ходе предварительного следствия установлено, что Каждан А.В. занимался банковской деятельностью без регистрации и без специального разрешения, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Для обналичивания денежных средств Каждан А.В. использовал находящиеся под его контролем ряд коммерческих организаций, якобы осуществлявших предпринимательскую деятельность. Кроме того, в октябре 2008 года за организацию встречи с Акоповым В.Н., являющимся свидетелем по этому делу, Каждан А.В. передал взятку в сумме 3000 рублей дежурному помощнику ФБУ ИЗ-68/2 г. Моршанска Самодурову И.В. Каждану А.В. предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 291 УК РФ. В настоящее время дело рассматривается в суде;

- уголовное дело, возбуждённое в августе 2007 года по ч.3 ст. 30 - п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на убийство депутата Тамбовской областной Думы Попова А.В. за вознаграждение в сумме 300 000 долларов США. Дело рассмотрено Тамбовским областным судом, вынесен обвинительный приговор.

За истекший период 2009 года проделана определенная работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. С использованием оперативных данных, было раскрыто убийство Косухина Н.В.

Так, в 2007 году в процессе распития алкогольных напитков из-за ссоры Матвеев П.В. ударил Косухина Н.В. ножом в грудь, после чего перенес труп в огород и закопал. В апреле 2009 года по факту обнаружения на территории одного из домовладений г. Кирсанова человеческих останков, принадлежащих Косухину Н.В., возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Расследовано одно дело экстремистской направленности. В феврале 2009 года следственным отделом по г. Тамбову возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ в отношении Белолипцева В.А. по факту разжигания расовой и национальной ненависти и вражды. С целью унижения достоинства граждан Конго Муанга Жордель Жюрель и Мбайа - Сита Клод Мари Шарден по признакам их расы и национальности, Белолипцев В.А. публично высказывал в их адрес оскорбительные выражения, а также применил в отношении одного из потерпевших насилие, нанеся два удара перочинным ножом по лицу

Белолипцеву В.А. предъявлено обвинение в совершении данного преступления. По приговору Ленинского районного суда г. Тамбова он осужден к 4 годам лишения свободы.

В производстве следователей находилось 31 уголовное дело о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 27 из которых направлены в суд, из них 12 - по фактам дачи и получения взяток должностными лицами, 15 - по фактам злоупотреблений и превышений должностными полномочиями.

В отношении 11 лиц особого правового статуса (следователей, адвокатов, депутатов, выборных должностных лиц и др.) уголовные дела направлены в суд, в отношении 2-х вынесены обвинительные приговоры.

В качестве примера уголовного дела, расследованного в отношении лица, обладающего особым правовым статусом на коллегии озвучено уголовное дело, возбуждённое Мичуринским МСО по п. «б» ч.2 ст. 285.1 УК РФ по факту нецелевого расходования бюджетных средств Анием Б.А., избранным на должность главы Никифоровского района Тамбовской области. Вступив в должность, Аний Б.А. незаконно продолжил фактическое управление деятельностью ОАО «Никифоровская МПМК», незаконно обеспечивал за счет бюджетных денежных средств работой и доходом фактически возглавляемое им ОАО, улучшая тем самым финансово-экономическое положение общества и материальное положение своей семьи и родственников, работавших в данной организации. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Ленинский районный суд г. Тамбова.

В рамках благотворительной акции по поддержке детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях области, работниками управления была оказана материальная помощь ГУЗ «Тамбовский областной специализированный дом ребёнка». На собранные средства для детей до 3-х лет приобретены прогулочные коляски, развивающие игры, детская литература и продукты питания.

В заключение было отмечено, что по сравнению с предыдущими отчётными периодами эффективность деятельности управления повысилась. Уменьшилось количество дел, возвращённых прокурорами для организации дополнительного следствия, дел с нарушенными сроками следствия, количество отмен незаконных процессуальных решений, снизилось общее количество выявленных нарушений. Всё это свидетельствует об улучшении качества следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2009:07:29 00:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости