Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 декабря 2017 года Осуждены бывшие сотрудники МЧС, похитившие бюджетные средства

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» и бывшей главному бухгалтеру ГУ МЧС РФ по Республике Марий Эл. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что должностные лица ГУ МЧС РФ по Республике Марий Эл с октября по декабрь 2015 года в служебных помещениях в городе Йошкар-Ола оформляли фиктивные документы о командировках и командировочных расходах сотрудников и в феврале 2016 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитили бюджетные денежные средства, выделенные на командировочные расходы, в размере более 155 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

По уголовному делу изъят и исследован большой объем документов, назначены и проведены бухгалтерская, почерковедческая и компьютерная экспертизы, допрошено 138 свидетелей. Уголовное дело составило 7 томов. В ходе следствия указанные лица освобождены от занимаемых должностей. Причиненный ими ущерб возмещен в полном объеме.

Приговором суда главному бухгалтеру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, со штрафом в 40 тысяч рублей, начальнику отряда федеральной противопожарной службы – 2 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:27 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости