Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 июля 2009 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Тамбова в совершении действий, направленных на разжигание расовой и национальной ненависти и вражды.

Следственным отделом по городу Тамбову Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя г. Тамбова, обвиняемого в совершении действий, направленных на разжигание расовой и национальной ненависти и вражды. Потерпевшими по делу признаны двое граждан республики Конго – студенты одного из тамбовских университетов.

Следствием установлено, что 17.02.2009 обвиняемый, находясь на улице областного центра, в присутствии прохожих, желая унизить честь и достоинство встретившихся ему иностранных граждан, стал их оскорблять, высказывая оскорбительные выражения, совмещенные с нецензурной бранью, унижающие достоинство человека по признаку расы, а также применил в отношении одного из потерпевших насилие, нанеся два удара перочинным ножом по лицу (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства и был приговорен к 10 годам лишения свободы. Летом 2007 года условно-досрочно освободился от отбывания наказания, которое должно было истечь в ноябре текущего года. В случае вынесения обвинительного приговора ему вновь грозит лишение свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2009:07:07 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости