Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 января 2018 года Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности другу детства

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что 24 июня 2017 года на дачу в мкр. Заклязьменский к обвиняемому приехал друг детства, с которым более 30 лет его связывали добрые неконфликтные отношения. Мужчины работали по хозяйству, отдыхали, выпивали. Около часа ночи уже 25 июня 2017 года, зная, что хозяин дома увлекается охотой, гость начал настойчиво уговаривать его пойти на полянку пострелять из ружья. Забрав на втором этаже дома ружье, не проверив заряжено ли оно, обвиняемый стал отговаривать друга от опасной затеи.

Продолжая настаивать на своем, потерпевший схватился за оружие, начал тянуть его на себя и в этот момент хозяин дома неумышленно произвел выстрел из охотничьего ружья «ИЖ-43». Патрон 12 калибра попал в 39-летнего потерпевшего. Смерть мужчины наступила на месте происшествия.

Ситуация отличалась особенностями, связанными с высоким ростом обвиняемого – 190 см и потерпевшего – 140 см.

Для проверки показаний фигуранта и объективности квалификации произошедшего следователем СК России проведен следственный эксперимент по реконструкции происшествия. Результаты эксперимента и иные собранные доказательства по делу привели к выводу о неосторожных действиях обвиняемого при обращении с огнестрельным оружием.

Обвиняемый признал вину в содеянном. Интересы потерпевшего в суде будет представлять его мама.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости