Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 января 2018 года В Корткеросском районе вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения в лесополосе тела мужчины с признаками насильственной смерти

08 октября 2017 года в лесополосе в районе поселка Приозерный Корткеросского района было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Из материалов следовало, что 60-летний мужчина являлся жителем Сыктывдинского района, в сентябре приехал к родственникам в поселок Приозерный. 13 сентября вышел из дома своей матери и обратно не вернулся.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что к совершению преступления причастен 18-летний житель Корткеросского района, в связи с чем он был задержан. В ходе допроса он пояснил, что 13 сентября в темное время суток передвигался с другом на мотоцикле и совершил наезд на мужчину, после того, как понял, что потерпевший мертв, спрятал тело в лесу. Не сообщил о произошедшем, потому что боялся ответственности.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что смерть мужчины наступила в результате ДТП, произошедшего по вине подозреваемого, в связи с чем действия фигуранта были переквалифицированы, и ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2017 года в вечернее время фигурант, управляя мотоциклом, двигался по автодороге от поселка Приозерный к автодороге Сыктывкар-Троицко-Печорск и в 50 метрах от знака «начало населенного пункта» совершил наезд на идущего по краю правой полосы автодороги 60-летнего пешехода, в результате чего тот получил тяжелую травму головы, от последствий которой скончался на месте происшествия.

При этом обвиняемый в нарушение ПДД не имел водительского удостоверения, передвигался на незарегистрированном в установленном порядке мотоцикле с неисправными световыми приборами и элементами тормозной системы, в конструкцию которого были внесены изменениями. В условиях недостаточной видимости и опасности для движения не учел дорожные и метеорологические условия, освещенность и видимость в направлении движения, которые обеспечивали бы возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к полной остановке мотоцикла.

В ходе предварительного расследования фигурант полностью признал вину по предъявленному обвинению.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 17:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости