Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 января 2018 года Сегодня исполнилось 7 лет со Дня образования Следственного комитета РФ, как самостоятельного федерального ведомства

15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ», который установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент РФ.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту данного закона, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

Следственные органы Следственного комитета расследует тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, в сфере экономики, преступления коррупционной направленности и другие.

В этот праздничный день сотрудники следственного управления сердечно поздравляют своих коллег и ветеранов следствия с седьмой годовщиной образования Следственного комитета России как самостоятельного ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 15:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости