Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 января 2018 года Гражданин Таджикистана, отбывающий наказание в исправительной колонии, признан виновным совершении ряда преступлений против государственной власти и общественной безопасности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего гражданина Республики Таджикистан, отбывающего наказание в исправительной колонии за совершение изнасилования и хищений. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе), ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение и вербовка лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ). Преступления раскрыты сотрудниками центрального аппарата Федеральной службы безопасности РФ совместно с сотрудниками оперативного отдела УФСИН России по Ярославской области.

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года мужчина, отбывающий наказание в одной из исправительных колоний города Ярославля, с помощью имевшегося у него мобильного телефона, демонстрировал другим осужденным видеоролик, содержащий высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, в отношении группы лиц, выделенной по признаку отношения к религии и призыв к совершению в отношении них насильственных действий по мотивам религиозной ненависти либо вражды.

В феврале-марте 2017 года, желая привлечь к совершению противоправных деяний наибольшее число лиц, исповедующих Ислам, подсудимый решил вовлечь одного из осужденных в участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, то есть в «ИГИЛ». Посредством личного общения злоумышленник ориентировал данного мужчину на вступление (после освобождения из мест лишения свободы) в ряды незаконных вооруженных формирований и участие в боевых действиях на стороне «ИГИЛ», создавая при этом у последнего негативную установку в отношении лиц, не исповедующих Ислам, подменяя истинное значение и смысл ценностей указанной религии и побуждая его к совершению преступлений террористической направленности.

Он инструктировал осужденного прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики, после приобретения соответствующего боевого опыта, совместно с другими участниками незаконных вооруженных формирований, принять участие в свержении легитимной власти Сирийской Арабской Республики, и после возвращения из Сирийской Арабской Республики, продолжить террористическую деятельность на территории РФ. Своими противоправными действиями подсудимый окончательно сформировал у мужчины желание и решимость к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, получив от него устное согласие.

Уголовное дело рассмотрено Московским окружным военным судом в составе коллегии из трех судей.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости