Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 января 2018 года Двое жителей областного центра обвиняются в убийстве, угоне автомобиля, краже и в умышленном уничтожении чужого имущества

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых 27-летнего и 22-летнего жителей областного центра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения 14 апреля 2017 года между могил на кладбищенском комплексе «Ласточка» тела 50-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.

По версии следствия, вечером 13 апреля 2017 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пл./р. Новоалексанровске решили завладеть автомобилем, чтобы на нем покататься, при этом совершить убийство водителя, чтобы облегчить совершение преступления, направленного на незаконное завладения автомобилем. Согласно обговоренного плана они вышли к проезжей части улицы 2-ой Комсомольской, где остановили случайный проезжающий мимо автомобиль под управлением потерпевшего, которого попросили отвезти их в с. Новотроицкое. По пути следования молодые люди изменили маршрут, и попросили водителя отвезти их в сторону кладбищенского комплекса «Ласточка». Находясь недалеко от кладбища, один из обвиняемых достал канцелярский нож и провел по горлу мужчины, а второй выкидным ножом нанес потерпевшему не менее восьми ударов в область грудной клетки, плеча и предплечья. После убийства обвиняемые заехали вглубь кладбища, где избавились от тела. Затем сели в машину и поехали в Новотроицкое. За селом они заехали в лесной массив, обыскали автомобиль, из которого похитили деньги и личные вещи потерпевшего, после чего подожгли машину и покинули место происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости