Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 января 2018 года В городе Горнозаводск сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия

Собранные следственным отделом по г. Горнозаводск Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Горнозаводск, состоящему в должности старшего участкового уполномоченного полиции Отделения МВД России по Горнозаводскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 28 августа 2017 года осужденный, являясь старшим участковым уполномоченным полиции Отделения МВД России по Горнозаводскому району и находясь в служебном кабинете, в нарушение требований Конституции РФ, должностной инструкции, регламентирующих правовые основы и порядок применения физической силы сотрудниками полиции, применил физическую силу в отношении мужчины, отказавшегося подписывать протокол об административном правонарушении, причинив ему физическую боль и страдания.

Приговором суда виновному назначено наказание в 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на два года. После вступления приговора суда в законную силу сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 19:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости