Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 января 2018 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период лососевой путины 2016 года, на тот период временно исполняя обязанности руководителя Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, обвиняемый потребовал от предпринимателя, содействующего родовым общинам коренных малочисленных народов Севера в вылове рыб лососевых видов, взятку в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе. За денежное вознаграждение чиновник пообещал не давать указания подчиненным инспекторам о проведении дополнительных и регулярных проверок деятельности родовых общин и предпринимателя по соблюдению правил рыболовства.

За указанные действия в период с июня по сентябрь 2016 года в г. Магадане обвиняемый получил частями от предпринимателя через посредника взятку в общей сумме 2 миллиона 800 тысяч рублей.

В период лососевой путины 2017 года, уже являясь руководителем Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, бывший чиновник намеренно создал условия, парализующие нормальную деятельность двух родовых общин в области рыболовства. После этого обвиняемый вновь потребовал взятку у этого же предпринимателя за ослабление режима проверок.

Однако преступные действия бывшего чиновника были пресечены, и 23 июля 2017 года он был задержан в г. Магадане с поличным после получения части очередной взятки. В данном случае он намеревался незаконно получить 4 миллиона рублей.

Преступная деятельность обвиняемого выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Магаданской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Магаданской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 15:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости