Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 января 2018 года Бывший сотрудник органов внутренних дел признан виновным в совершении ряда преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Могочинского отдела полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенных организованной группой, с применением оружия и незаконным проникновением в хранилище) а также п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, в особо крупном размере, совершённая организованной группой).

Как установлено следствием и судом, подсудимый в период с 2004 по 2001 годы в составе организованной преступной группы участвовал в хищении большегрузной и специальной автомобильной техники на территории Могочинского района Забайкальского края. Деятельность группы тщательно планировалась. Подсудимый, который до 2008 года занимал должность оперуполномоченного, использовал свои полномочия для подбора объектов для совершения хищений техники, а также занимался сбытом похищенного. Также бывший оперуполномоченный, используя свое должностное положение, создавал видимость работы по раскрытию преступлений, совершённых членами ОПГ, а также информировал членов банды о действиях других сотрудников органов внутренних дел.

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором суда экс-милиционеру назначено наказание в виде 5,8 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:23 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости