Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 января 2018 года В Еврейской автономной области вступил в законную силу приговор жителю Биробиджана за покушение на похищение несовершеннолетних, незаконное проникновение в жилище и хранение наркотических средств

Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего ранее судимого жителя областного центра.

30-летний ранее судимый житель областного центра признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в, д» ч. 2 ст. 126 (два покушения на похищение несовершеннолетних, в том числе с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 139 (покушение на незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере).

Как установлено следствием и судом, 15 ноября 2016 года во второй половине дня 30-летний мужчина около жилого дома в Биробиджане попытался похитить восьмилетнюю девочку. Он схватил ребенка за руку и сказал, что отведет к отцу, однако она не поверила словам незнакомца и стала сопротивляться. Тогда злоумышленник схватил девочку и попытался унести, но довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам. Девочка оказала активное сопротивление, громко кричала, привлекая к себе внимание прохожих. В результате вырвалась из рук похитителя. Однако и после этого тот не оставил попыток похитить ребенка – чтобы запугать, он стал высказывать угрозы побить ее. Его слова ребенок воспринял реально. Испуганная малышка побежала прочь – через дорогу, а мужчина побежал следом. На помощь поспешили прохожие, которые потребовали отпустить ребенка и оттолкнули мужчину.

В ходе предварительного следствия также выявлен ряд дополнительных преступлений, о которых ранее не было известно. Оказалось, что после пресечения преступных действий мужчины, последний решил похитить десятилетнего школьника, которого встретил неподалеку. Мальчик зашел в подъезд дома, открыл входную дверь своей квартиры. В этот момент похититель следом за ребенком зашел в подъезд и выхватил из рук мальчика ключи от входной двери квартиры. В этот момент в подъезд вошла соседка. Увидев подозрительного незнакомца рядом с ребенком, она попыталась увести мальчика в безопасное место – к себе домой. Но злоумышленник стал преграждать им путь, хватал ребенка за руки, тянул к выходу из подъезда. Женщина с ребенком оказали активное сопротивление, им удалось выхватить у нападавшего ключи и забежать в квартиру мальчика. Вместе с тем, мужчина предпринял попытку проникнуть внутрь чужого жилища вслед за ними, однако это ему не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, следствием установлено, что указанные преступления биробиджанец совершил в состоянии наркотического опьянения. В ходе обыска по месту жительства у него обнаружены изготовленное им масло каннабиса в значительном размере.

Биробиджанский районный суд признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, сторона защиты обжаловала его в вышестоящий суд.

Судом Еврейской автономной области ранее вынесенный приговор признан законным, обоснованным и оставлен без изменения, а апелляционная жалоба стороны защиты – без удовлетворения.

Необходимо отметить, что при определении размера наказания судом приняты во внимание отягчающие вину мужчины обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ. В качестве таковых признаны не только рецидив преступления, но и совершение его в состоянии опьянения.

Следственное управление напоминает о круглосуточной работе горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (42622) 4-54-62, короткий номер (123) – с сотовых операторов связи.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 17:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости