Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2018 года Перед судом предстал директор муниципального унитарного предприятия города Славгорода, обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть работника

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора МУП «Водоканал г. Славгорода». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что вентилирование приемного отделения канализационно-насосной станции очистных сооружений МУП «Водоканал г.Славгорода», принимавшей сточные воды из канализационной системы города, не осуществлялось должным образом.

Несмотря на наличие в помещении приемного отделения токсичных клоачных газов, доступ туда не был ограничен, и в указанное помещение периодически спускались сотрудники предприятия для осуществления работ по обслуживанию оборудования станции и уборке. При этом должных средств индивидуальной защиты они не имели.

В результате, в июле 2016 года машинист водоканала спустился внутрь приемного отделения для осуществления работ, не имея средств индивидуальной защиты, и под воздействием токсичных клоачных газов потерял сознание. Некоторое время потерпевший находился на дне помещения, пока не был обнаружен коллегами, работавшими на территории очистных сооружений. При попытке вытащить пострадавшего четверо рабочих сами получили отравление ядовитыми газами различной степени.

Дальнейшую помощь им оказали прибывшие сотрудники МЧС, которые извлекли всех пострадавших. Несмотря на предпринятые меры медицинской помощи, спасти жизнь машиниста водоканала не удалось.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о нарушении требований охраны труда на предприятии, повлекшем гибель работника. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 17:42 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости