Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 января 2018 года В Меленках оглашен приговор жителю Меленковского района, признанному виновному в убийстве и разбойном нападении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Меленковского района Комилу Мадрахимову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, следствием проведен значительный объем процессуальных и следственных действий, в доказательственную базу, в частности, положены результаты более 25 различных судебных экспертиз, среди которых генетические, трассологические, биологические исследования, а также материалы с обнаруженного блока видеонаблюдения, восстановленные с применением криминалистического современного оборудования.

Следствием и судом установлено, что Мадрахимов более двух лет работал разнорабочим на местной пилораме, имел множество долгов, кредитов, ипотеку. Руководитель предприятия всегда шел ему навстречу и платил заработную плату авансом. В декабре 2016 года Мадрахимов, желая погасить платеж по кредиту, запросил оплату за январь под обещание отработки, на что хозяин пилорамы пообещал подумать после выдачи денег всем работающим на предприятии. Данное обстоятельство разозлило Мадрахимова, ночью 27 декабря 2016 года прихватив с собой металлический гвоздодер, он пришел на пилораму в деревне Иватино, увидел около сторожки мужчину и в условиях плохой видимости, приняв его за хозяина пилорамы, внезапно набросился на потерпевшего, нанес не менее 27 ударов гвоздодером в область головы.

Пострадавшим оказался 55-летний сторож предприятия, который скончался от полученных телесных повреждений на месте преступления.

Директор пилорамы в момент произошедшего находился в служебном кабинете, услышал сильный лай собак, вышел во двор, в сторожке увидел следы убийства, подбежал к своему автомобилю и в этот момент Мадрахимов с гвоздодером в руках открыл пассажирскую дверь.

Оценив ситуацию, хозяин пилорамы принял решение путем уговоров снять напряжение и предотвратить наступление более тяжких последствий, главным образом защитить свою жизнь.

Мужчины проследовали в кабинет директора, Мадрахимов стал требовать большую сумму денег, чтобы уехать на родину в страну ближнего зарубежья, а для устрашения сообщил, что якобы убил жену.

Понимая агрессивное и неадекватное состояние Мадрахимова, потерпевший предложил ему 100 тысяч рублей, но Мадрахимов не успокаивался, связал хозяина пилорамы, поместил в соседнее помещение и плеснул в лицо бензин из тюбика, урожая поджечь мужчину. Сам же в это время, обыскав кабинет, забрал еще 600 тысяч рублей, а в целях сокрытия следов преступлений, прихватил с собой блок видеонаблюдения и потребовал от потерпевшего отвезти его во Владимир, а затем в Москву.

Благодаря психологическому воздействию, в автомобиле по дороге потерпевший во время разговора убедил Мадрахимова поехать в полицию и сообщить о случившемся. На железнодорожном переезде хозяин пилорамы смог попросить граждан позвонить в правоохранительные органы, сообщив, "в салоне моей машины убийца". Однако в определенный момент Мадрахимов выскочил из автомобиля, забрав 700 тысяч рублей и видеорегистратор.

Усилиями сотрудников уголовного розыска ОМВД по Меленковскому району вскоре его задержали в лесу.

Приговором Меленковского районного суда Мадрахимову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение - следственный отдел по Меленковскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 11:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости