Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 января 2018 года Житель Биробиджана признан виновным в изнасиловании и незаконном проникновении в жилище

Собранные следователем следственного отдела по Облученскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что поздним вечером 22 октября 2015 года в городе Облучье потерпевшая возвращалась домой с работы. Она проходила мимо административного здания по улице Базарная площадь, когда сзади на нее напал неизвестный. Он обхватил женщину, прижав ее руки к телу. Чтобы сломить волю к сопротивлению, он ударил по голове потерпевшую, которая кричала и пыталась вырваться. После чего совершил насильственные половые акты и скрылся.

После получения сообщения о преступлении, к месту его совершения незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов. Следователем в ходе осмотра изъяты вещественные доказательства. Однако раскрыть преступление «по горячим следам» и установить личность нападавшего не удалось.

В течение 11 месяцев следователем была проведена работа с более чем половиной тысячи человек. С применением новейшей криминалистической техники произведен значительный объем следственных действий. Проведены сложные экспертизы, в числе которых генотипоскопическая. Работа проводилась буквально с каждым мужчиной, который проживал, работал или приезжал в интересующий следствие период на территорию Облученского района. В результате непрерывного кропотливого труда следственный успех был достигнут.

Личность нападавшего была установлена в августе 2016 года, когда на допрос к тому же следователю следственного отдела по Облученскому району доставили 30-летнего биробиджанца, оскорбившего сотрудника полиции.

Следователем принято решение проверить на причастность к совершению нераскрытого изнасилования и доставленного к нему мужчину. Назначена соответствующая судебная экспертиза, согласно которой установлена генетическая принадлежность следов, оставленных злоумышленником на месте нераскрытого преступления, именно данному мужчине.

Одновременно следователем получены по делу об оскорблении сотрудника полиции характеризующие сведения в отношении подозреваемого. Согласно которым, он в 2012 году был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенные в 2002 году изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В дальнейшем по делу об изнасиловании следователем получены и иные неопровержимые доказательства причастности биробиджанца к совершенному в октябре 2015 года преступлению.

Кроме того, в ходе расследования выявлен еще один эпизод преступной деятельности данного мужчины. 9 августа 2016 он совершил преступление против конституционного права на неприкосновенность жилища, а именно, незаконно проник в одну из квартир в городе Облучье.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к совершению преступлений. Приговором Облученского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца, с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 19:03 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости