Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 января 2018 года В Смирных бывший пристав-исполнитель обвиняется в присвоении вверенного имущества и служебном подлоге

Следственным отделом по Смирныховскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Архипов А.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Смирныховскому району Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Сахалинской области. Она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с июня 2016 года по ноябрь 2017 года обвиняемая, занимая государственную должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Смирныховскому району, являясь представителем власти, а также постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являлась должностным лицом.

С апреля по сентябрь 2017 года обвиняемая принимала от должников денежные средства в счет исполнения обязательств по находящемся в ее производстве исполнительному производству на основании судебных приказов мирового судьи судебного участка № 14 Смирныховского района о взыскании с них денежных средств в счет погашения задолженности.

После этого судебный пристав вносила изменения в пронумерованные корешки квитанций - бланки строгой финансовой отчетности, которые имеют соответствующим образом заполненные реквизиты, и являются официальным документом, имеющим юридическое значение, позволяющим отчитаться за принятые от должников по исполнительным производствам денежные средства, а именно указывала в них не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о принятии у должников денежных средств подписывая при этом корешки квитанций от своего имени, как судебного пристава-исполнителя, совершая тем самым служебный подлог.

Далее обвиняемая часть из полученных и вверенных ей от должников денег присваивала себе, а остальные вносила на банковский депозитный счет отдела судебных приставов, для последующего перечисления взыскателю.

Обвиняемая признала вину в полном объеме по всем эпизодам преступной деятельности, дав признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Смирныховский районный суд для рассмотрения в особом порядке уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости