Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 января 2018 года По случаю годовщины образования Следственного комитета РФ газета «Степной Маяк» публикует интервью руководителя Кировского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ставропольскому краю

Служить закону

Семь лет назад, 15 января 2011 года, Следственный комитет стал самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам. РуководительКировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственногокомитета РФ по Ставропольскому краю НиколайВаврентюк (на фото) рассказал корреспонденту «СМ» об итогах работы прошлого года и о приоритетных направлениях работы.

- Николай Викторович, как Вы оцениваете проделанную в 2017 году работу?

- В прошлом году в производстве следователей находилось 93 уголовных дела, значительная часть которых относилась к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, что, соответственно определяло сложность в их расследовании.

Для рассмотрения в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключениемнаправлено 5 уголовных дел о преступлениях, совершенных по ст. 105 УК (убийство), одно уголовное дело, связанное с халатностью должностного лица, 5 о получении взятки (ст. 290 УК) и 8 дел по факту дачи взятки (ст. 291 УК), 2 уголовных дела, связанных с насильственными действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетней (ст. 132УК), 2 – изнасилования (с. 131 УК), 4 уголовных дела, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК). Всего было окончено производством 44 тяжких иособо тяжких уголовных дела. Проведена проверка более чем по 450 сообщениям о преступлениях. В суд для рассмотрения направлено 90 уголовных дел в отношении 95 обвиняемых.

- Какие направления в работе следственного отдела наиболее важны?

- Приоритетными остаются противодействие коррупции, борьба с так называемой подростковой преступностью и преступлениями, совершёнными в отношении несовершеннолетних, расследование тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности. Прошедшие семь лет - это долгий период упорного и нелёгкого труда, направленного на развитие следственных органов и их совершенствование в вопросах борьбы с преступностью, а также защиты прав граждан от преступных посягательств. За это время каждый из нас приложил максимум усилий для того, чтобы наше ведомство сумело не только оправдать своё создание, доказав профессиональную состоятельность и процессуальную самостоятельность, но и стать одним из самых авторитетных силовых структур в российской правовой системе.

- Чтобы Вы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Благодарю весь коллектив за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде, искренне ценю профессионализм каждого из сотрудников и его вклад в наше общее дело. Хочу выразить признательность ветеранам следственных органов за накопленные знания и бесценный опыт, которые они сохранили и неустанно передают молодым поколениям следователей.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии#скр26 #ставропольскийкрай #следкомставрополь#поздравление #годовщина #дата

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости