Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 января 2018 года Бывший директор двух кредитных потребительских кооперативов «Движение в поддержку армии» признан виновным в мошенничестве в связи с многомиллионными хищениями у пайщиков

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 66-летнего жителя города Барнаула Сергей Чижова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Следователями Следственного комитета и судом установлено, что в 2003 году Чижов создал и возглавил в городе Барнауле кредитный потребительский кооператив граждан «Движение в поддержку армии», а в 2007 году – одноименный кредитный потребительский кооператив. С целью привлечения наибольшего числа пайщиков, он организовал размещение рекламы в СМИ о деятельности кооперативов и возможности граждан улучшить свое материальное благосостояние и защитить свои финансовые интересы. В итоге, у граждан формировалась иллюзия о надежности размещения ими денежных средств под высокий процент, при этом резервный фонд для покрытия долгов по обязательствам не создавался.

Под видом деятельности двух кредитных потребительских кооперативов денежные средства похищались у граждан по принципу «финансовой пирамиды», когда проценты по вкладам гасились за счет поступления средств от новых клиентов. В результате 219 вкладчиков не смогли получить назад свои сбережения в полном объеме. В общей сложности им был причинен ущерб на сумму более 30 миллионов рублей.

Следствием была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств. Объем уголовного дела составил более 130 томов, в его рамках изъято большое количество документов, по которым были назначены и проведены трудоемкие судебные бухгалтерские и финансово-аналитические экспертизы.

Суд, оценив все доводы следствия, признал подсудимого виновным в хищении денежных средств у пайщиков и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 миллиона рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:22 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости