Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 января 2018 года В Железнодорожном районе задержан директор консалтинговой фирмы, обвиняемый в даче взятки должностному лицу

Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего директора одной из консалтинговых фирм, специализировавшегося на оказании услуг в сфере консультирования граждан по вопросам деятельности службы судебных приставов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

По данным следствия, обвиняемый мужчина на протяжении длительного времени работал в службе судебных приставов, а после увольнения создал консалтинговую фирму по своему профессиональному профилю для оказания услуг в спорах граждан и организацией с судебными приставами. В ноябре 2017 года в Улан-Удэ к обвиняемому за помощью обратился предприниматель, у которого в рамках исполнительного производства, находившегося в Железнодорожном отделе судебных приставов, взыскивались денежные средства, и решался вопрос о наложении ареста на расчетные счета. Без ведома нанимателя, избрав незаконный способ оказания услуг, обвиняемый замыслил решить проблему при помощи взятки. Несколько раз он высказывал судебным приставам требования не налагать арест на счета его нанимателя, а затем 19 декабря пришел в кабинет к начальнику Железнодорожного отдела судебных приставов с книгой, в которую заранее вложил 50 тыс. рублей. Указанную книгу мужчина быстро положил в выдвижной ящик служебного стола, после чего предложил ее прочесть на определенной странице, где лежали купюры, а затем вышел, полагая, что начальник отдела примет взятку и решит положительно нужный вопрос. Но главный судебный пристав, увидев в книге деньги, обратился в службу собственной безопасности и сообщил о попытке дать ему взятку. В дальнейшем под контролем сотрудников полиции и службы собственной безопасности состоялись еще несколько встреч начальника отдела и обвиняемого, в ходе которых зафиксирована преступная направленность действий директора консалтинговой фирмы. Затем материалы были переданы в следственные органы, после чего злоумышленник был задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:22 17:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости