Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2018 года В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, в результате чего здоровью работника частного предприятия причинен тяжкий вред

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту получения травм работником частного деревообрабатывающего предприятия в городе Нея по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 30 ноября 2017 года по устному указанию руководства энергетик предприятия, не имеющий права управления автопогрузчиком, осуществлял на нем поднятие электромонтера к прожектору, установленному под крышей в помещении сушильной камеры. При этом, электромонтер допуска к работам на высоте не имел. Во время движения автопогрузчик качнуло. Электромонтер, стоящий на пачке досок, находившейся на вилке погрузчика, упал на пол с высоты около 4 метров, получив переломы костей таза, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью. Случившееся стало возможным в результате допущенных на предприятии нарушений требований охраны труда.

В настоящее время следователем проводятся следственные и иные действия, направленные на установление конкретных лиц, виновных в нарушении требований охраны труда. Кроме того, следствием будут приняты меры к установлению причин и условий совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует напомнить, что право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, гарантировано ст. 37 Конституции РФ. Обеспечение безопасности жизни и здоровья работников на предприятии является сферой ответственности руководителя, а также специально уполномоченных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:24 11:08 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости