Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 апреля 2012 года Предъявлено обвинение участнику преступной группы, специализировавшейся на похищении одиноких москвичей

Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, которым следствие инкриминировало совершение преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования было установлено, что летом 2009 года обвиняемые разработали преступную схему хищения квартир москвичей. Жертвами участников преступной группы становились одинокие люди, страдающие алкогольной зависимостью и инвалиды. Похищения осуществлялись с целью дальнейшего вымогательства денег, которые могли быть получены от продажи недвижимости. Так, участники преступной группы вошли в доверие к одному из потерпевших, на протяжении длительного времени распивали с ним спиртные напитки, после чего пригласили в сауну. Там было инсценировано убийство, якобы совершенное с участием потерпевшего. Обвиняемые убедили его в том, что единственным способом избежать уголовной ответственности, является продажа квартиры и передача полученных денег сотрудникам правоохранительных органов. Однако участниками преступной группы использовалось не только психологическое давление на потерпевших, но и прямые угрозы и физическое насилие. Так, на протяжении длительного времени они удерживали инвалида, ведущего асоциальный образ жизни. Похитив у него паспорт и ключи от квартиры, обвиняемые приступили к оформлению документов, необходимых для продажи квартиры. В государственных органах потерпевшего представлял соучастник, внешне похожий на него.

Находившемуся в федеральном розыске жителю Москвы Александру Зенину, задержанного в феврале 2012 года, предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов похищения людей и четырех эпизодов вымогательства. При проведении следственных действий вину в совершении преступлений он признал полностью. Еще четверо участников данной преступной группы в 2011 году были осуждены к длительным срокам тюремного заключения.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении соучастников, скрывшихся от органов предварительного расследования, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:02 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости