Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2018 года Заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось праздничное мероприятие «1918–2018 – 100 лет на защите детства», посвященное вековому юбилею образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, силовых структур, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальные педагоги, работники Центров помощи детям и семьям.

Иcтopия Кoмиccий пo дeлaм нecoвepшeннoлeтниx и зaщитe иx пpaв начинает свой отсчет с 14 янвapя 1918 гoдa – именно в этот день был пpинят «Дeкpeт o кoмиccияx для нecoвepшeннoлeтниx», направленный на ликвидацию бecпpизopнocти, борьбу с подростковой преступностью, а также социальное воспитание подрастающего поколения. Безусловно, с учетом столетней истории в разные годы перед Комиссиями стояли разные задачи, однако, неизменными оставались основные приоритеты их деятельности - защита детей от жестокости, насилия и негативных влияний социальной среды.

В 2015 году в состав Комиссии включена заместитель руководителя следственного управления СКР по Смоленской области полковник юстиции Харитонова И.М. В числе ключевых задач работы Комиссии – организация контроля над условиями обучения и воспитания подростков, проведение работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьба с семейным неблагополучием, оказание помощи и поддержки родителям. Стоит отметить, что сотрудники Комиссий не только решают вопросы профилактики детской преступности, но и обеспечивают соблюдение прав и законных интересов детей и подростков, оказывают консультативную помощь, проводят выездные заседания, мероприятия и акции.

На церемонии Губернатор Смоленской области Островский О.В. за активное участие в совершенствовании региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, личный вклад в решение вопросов в сфере защиты прав и законных интересов детей наградил Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области члена Комиссии – заместителя руководителя следственного управления СКР по Смоленской области Ирину Харитонову.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:26 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости