Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 января 2018 года В Еврейской автономной области в законную силу вступил приговор в отношении мужчины, совершившего убийство более шести лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего биробиджанца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

12 июня 2011 года во дворе дома по улице Ленина города Биробиджана обнаружено тело молодого мужчины с явными признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа под руководством дежурного следователя следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления СК России по ЕАО.

Проведенными на первоначальном этапе следственными действиями установлено, что в ночь на 12 июня 2011 года на почве ранее возникшего конфликта подсудимый совместно с приятелями в подъезде дома по улице Ленина, а затем во дворе дома, нанес не менее 37 ударов ногами по голове и телу потерпевшего. После чего, опасаясь быть задержанными сотрудниками полиции, скрылся с места преступления. От полученных многочисленных травм потерпевший скончался в тот же день в больнице.

Скрывшийся от правоохранительных органов нападавший был объявлен следователем в федеральный розыск, однако работа следователя не была ограничена лишь данным процессуальным действием. С целью установления местонахождения преступника проведен значительный объем следственных действий, судебных экспертиз. На протяжении нескольких лет не прекращалась работа с информационными системами и базами данных оперативного, криминалистического учетов. В результате 11 января 2017 года в городе Хабаровске мужчина задержан, при себе имел поддельное водительское удостоверение.

Вину в совершении особо тяжкого преступления мужчина не признал, от дачи показаний отказался. Между тем, следователем собрана достаточная доказательственная база, на основании которой 12 октября 2017 года судом Еврейской автономной области вынесен обвинительный приговор. Государственное обвинение в суде поддерживал сотрудник прокуратуры ЕАО.

Подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором суда, стороной защиты подана апелляционная жалоба. По результатам рассмотрения материалов уголовного дела Верховным Судом РФ обвинительный приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного — без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:30 18:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости