Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

31 января 2018 года Две жительницы Элисты предстанут перед судом за дачу взятки заведующей кафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»

В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовных дел в отношении двух местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного действия).

Следствием установлено, что две студентки заочного отделения, передали лаборанту факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» денежные средства в размере 90 тысяч рублей (по 45 тысяч рублей от каждой студентки) в качестве взятки за сдачу зачетно-экзаменационной сессии без фактического ее посещения. В этот же день, сразу после получения взяток от обвиняемых, лаборант передала денежные средства заведующей кафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права.

В целях установления истины по уголовным делам следователем допрошены все свидетели, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы и иные документы, изобличающие женщин в совершении указанных преступлений.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что бывшая заведующая кафедрой гражданского права и процесса факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» приговором суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий) и ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а также лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:31 10:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости