Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 февраля 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников исправительного учреждения УФСИН России по Магаданской области

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех должностных лиц исправительной колонии УФСИН России по Магаданской области в совершении каждым из них преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью).

Настоящее уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела о совершении группой осужденных из 13 человек в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области ряда тяжких и особо тяжких преступлений против личности в отношении мужчины, также отбывающего наказание. Вследствие совершения указанных преступных действий, у потерпевшего возникло и развилось психическое расстройство, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, находясь в состоянии сильнейшего стресса, потерпевший предпринял попытку самоубийства.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года Магаданским городским судом в отношении 13 осужденных постановлен обвинительный приговор за совершение указанных преступлений, в соответствии с которым, в зависимости от роли и степени участия каждого в преступных действиях, 8 подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 15 лет, 5 подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В декабре 2017 года приговор суда вступил в законную силу.

По версии следствия, совершение данных преступлений стало возможным в результате халатности трех должностных лиц исправительного учреждения, которые в период с 16 декабря 2015 года по 3 января 2016 года, достоверно зная о реальной угрозе жизни и здоровью потерпевшего, в нарушение требований федерального законодательства в области исполнения наказаний и своих должностных инструкций, не приняли реальных и действенных мер по пресечению преступных действий, а также мер обеспечению безопасности потерпевшего.

В ходе предварительного следствия в адрес начальника УФСИН России по Магаданской области следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. Доводы представления признаны руководством регионального Управления ФСИН обоснованными, в адрес органа предварительного следствия поступила информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений норм законодательства и планируемых кадровых решениях.

В настоящее время производство следственных и процессуальных действий по уголовному делу завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Магаданской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:01 14:19 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости