Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 февраля 2018 года Житель Октябрьского района предстанет перед судом за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

В Малодербетовском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием установлено, что вечером 1 декабря 2017 года на автомобильной дороге ведущей от п. Шарлджин к п. Восход Октябрьского района Республики Калмыкия инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД МО МВД России «Малодербетовский» и оперуполномоченным отделения полиции (с м/д п. Большой Царын) остановлен мотоцикл под управлением обвиняемого, в связи с тем, что в действиях последнего усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.5 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством при наличии неисправностей и управление транспортным средством водителем, не имеющим права управлять транспортным средством. В ходе составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, мужчина, понимая, что предоставляет должностному лицу незаконное вознаграждение в виде взятки и, желая избежать административной ответственности, вытащил из внутреннего кармана своей куртки денежные средства в размере 11 тысяч рублей и предложил их инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД МО МВД России «Малодербетовский» за не привлечение его к административной ответственности.

Однако, обвиняемый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции от получения взятки отказался и вызвал следственно-оперативную группу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:01 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости