Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 февраля 2018 года Двое жителей Багратионовского района предстанут перед судом по обвинению в убийстве знакомого

Гурьевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Багратионовского района 28-ми и 26-ти лет. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Как установлено следствием, в ночь на 5 марта 2017 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Новоселово Багратионовского района, на почве неприязненных отношений в ходе ссоры с 24-летним местным жителем, решили его убить.

Во исполнение задуманного, один из обвиняемых ударил потерпевшего стеклянной бутылкой в область головы, от чего тот упал на землю. Затем злоумышленники нанесли потерпевшему множественные удары кулаками, ногами, кастетом и деревянной палкой в область головы, тела и конечностей. После, воспользовавшись бессознательным состоянием мужчины, злоумышленники за ноги отволокли его к озеру неподалеку и бросили в воду лицом вниз. Как позже покажет судебно-медицинская экспертиза, смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии от утопления в воде. После совершения преступления обвиняемые пошли домой к одному из них, выпили еще спиртного и разошлись по домам.

Тело потерпевшего наутро в озере обнаружил один из местных жителей. Обвиняемые, осознав содеянное, в этот же день обратились в правоохранительные органы и написали явки с повинной. На время предварительного следствия в отношении обоих мужчин была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что конфликт между обвиняемыми и потерпевшим произошел в связи с тем, что последний избил свою сожительницу, приходящуюся дальней родственницей одному из обвиняемых. Та, в свою очередь, пожаловалась на сожителя родственнику.

Следствием по уголовному делу проделан значительный объем работы: допрошен ряд свидетелей, с обвиняемыми проведены проверки показаний на месте, а также очные ставки между ними с целью устранения противоречий в показаниях, проведены судебно-медицинские, биологические, медико-криминалистическая и судебно-психиатрические экспертизы.

В настоящее время собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину приятелей в совершении инкриминируемого преступления, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным надзирающим прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление, в совершении которого обвиняются жители Багратионовского района, относится к категории особо тяжких, и предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:01 15:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости