Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 февраля 2018 года Сегодня на расширенной коллегии следственного управления СК России по Костромской области подведены итоги работы за 2017 год

2 февраля 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2017 год.

В работе коллегии приняли участие Главный Федеральный инспектор по Костромской области Панков Н.И., заместитель губернатора Кирпичник В.Г., председатель областной Думы Анохин А.А., прокурор области Тюльков В.Г., председатель областного суда Иванов В.С., заместитель начальника УФСБ области Черкасов А.Н., и.о.начальника УМВД области Ефремов Д.А., руководитель УФНС области Афанасьев А.В., врио первого заместителя начальника УФСИН области Гуляев И.В., уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Соколова М.Л., уполномоченный по правам человека в Костромской области Смирнов В.В., председатель Общественной палаты области Цикунов Ю.Ф., председатель Общественного совета при следственном управлении СК России по Костромской области Мутовкин В.И., председателя Костромской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Вакуров А.М., сотрудники аппарата следственного управления области и территориальных следственных отделов.

Открыл заседание расширенной коллегии руководитель следственного управления области Балаев И.И., который отметил, что основные усилия следственного управления по Костромской области в 2017 году были направлены на оперативное и качественное расследование уголовных дел. Количество зарегистрированных преступлений в сравнении с предшествующим годом незначительно возросло, при этом на 5,3% снизилось количество преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Существенно, более чем на 42% снизилось количество изнасилований, а число убийств осталось на уровне 2016 года.

Раскрываемость убийств и причинения тяжкого вреда здоровью составила соответственно почти 92% и 94%, а изнасилований - 100%.

Следователями управления окончено производством 639 уголовных дел, 533 дела направлены в суд.

Совместно с органами внутренних дел раскрыто и расследовано следователями следственного управления 22 преступления прошлых лет, в том числе 2 убийства, 1 причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, основная часть уголовных дел этой категории направлена в суд.

Направлено в суд 44 уголовных дела коррупционной направленности по 82 эпизодам преступлений.

Благодаря совместной работе с налоговыми органами и подразделениями органов внутренних дел возбуждено 23 уголовных дела о налоговых преступлениях, окончено расследованием 29 уголовных дел данной категории, из которых 19 направлено в суд. Бюджетной системе по налоговым делам возмещено порядка 110 миллионов рублей, или 66% от размера причиненного ущерба.

Большое внимание уделялось защите трудовых прав граждан. Возбуждено 33 уголовных дела о невыплате заработной платы, по результатам расследования 29 дел направлено в суд.

По результатам расследования уголовных дел работникам была выплачена задолженность по заработной плате на сумму около 27 миллионов рублей, или 82% от общего размера задолженности по оконченным делам.

Также руководитель следственного управления области Балаев И.И. поздравил коллектив управления и ветеранов следствия с 7-ой годовщиной образования Следственного комитета России, как самостоятельного правоохранительного ведомства.

С докладом об итогах деятельности выступил первый заместитель руководителя следственного управления области Ерофеев Н.В.

В прошедшем году следователями следственных подразделений рассмотрено 4212 заявлений и сообщений о преступлениях.

В производстве следователей управления находилось 1087 уголовных дел, окончено производством 639, из которых 530 направлены прокурору с обвинительным заключением и 35 - в суд для применения судебного штрафа.

Принимаются все необходимые меры к повышению эффективности работы по возмещению в ходе предварительного следствия ущерба, причиненного преступлениями. Всего по расследованным в 2017 году уголовным делам ущерб от преступлений составил более 324 миллионов рублей, из которых возмещено потерпевшим в ходе следствия свыше 194 миллионов рублей или 59,9%.

Кроме того, в целях обеспечения в последующем возмещения причиненного преступлениями ущерба, следователями управления наложен арест на имущество обвиняемых, а также на имущество, добытое преступным путём, в размере свыше 51 миллиона рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности следственного управления являются вопросы противодействия коррупции. Следователями возбуждено 88 уголовных дел по фактам мошенничества и присвоения чужого имущества, злоупотребления служебными полномочиями и превышения должностных полномочий, коммерческого подкупа, дачи и получения взяток, служебного подлога. По результатам расследования окончено производством 51 дело.

Важное значение в работе следственного управления придается таким приоритетным направлениям деятельности, как расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, выявление и расследование экстремистских преступлений.

В истекшем году следственными подразделениями расследовано 64 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, и 52 уголовных дела, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых.

Расследовано 5 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности (по ст. 282 УК РФ), все направлены в суд, виновные осуждены.

Следователями управления в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, практически по каждому оконченному уголовному делу вносились представления, по результатам рассмотрения которых 84 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе личных, в том числе, выездных приемов граждан в следственном управлении принято 511 человек, из которых 206 - руководством следственного управления и следственных отделов (80 – лично руководителем управления).

По итогам работы за 2017 год лучшим коллективом признан Галичский межрайонный следственный отдел.

Звания лучший следователь удостоен Сизов А.О. – следователь Фабричного МСО г.Кострома, который награжден почетной грамотой .

Благодарственными письмами отмечены следователь следственного отдела по Центральному району г.Кострома Борычев А.А. и старший следователь Мантуровского МСО Коротаев С.В.

Приказом Председателя Следственного комитета РФ знаком отличия «Отличник следственных органов» награжден заместитель руководителя следственного управления области Абдурахманов И.Г.о.

За многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере освещения деятельности следственного управления области отмечены журналисты региональных СМИ. Почетной грамотой награждена Шароватова А.Т., благодарственные письма вручены Очаговой И.В., Корецкой Е.С., Тихоновой А.В.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:02 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости