Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 февраля 2018 года В Тульской области вынесен обвинительный приговор двум лицам за мошенничество с земельными участками

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела муниципального архива Ленинского района - 56-летней женщины, и её 32-летнего ранее судимого за мошенничество знакомого. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области.

Следствием и судом установлено, что с 2010 по 2014 год с целью незаконного приобретения расположенных на территории Ленинского района земельных участков осужденные оформили на нескольких знакомых, не осведомленных об их намерениях, право собственности на землю.

Для этого они изготовили фиктивные постановления, датированные 1992-1999 годами, от имени бывших глав поселковых и сельских советов и администраций Ленинского района, в которые внесли недостоверные сведения о предоставлении подставным лицам земельных участков.

Затем осужденная, используя свое служебное положение, поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила заверенные своей подписью копии этих документов, а также справки архивного отдела о нахождении указанных постановлений в архиве, после чего передала документы своему сообщнику. Мужчина предоставил в Росреестр пакет необходимых документов для постановки земельных участков на кадастровый учет и оформления права их собственности.

На основании представленных поддельных документов было незаконно оформлено право собственности на 75 земельных участков, которые впоследствии были проданы.

В результате правительству Тульской области причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, мужчине - в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:05 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости