Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 февраля 2018 года Обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в 2017 году

В соответствии с п. 37 Перечня информации о деятельности Следственного комитета РФ, размещаемой в сети Интернет, утвержденного Указом Президента РФ от 09.01.2012 № 47, подготовлен обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия за 2017 года.

В 2017 году в следственном управлении произошло незначительное увеличение количества поступивших, рассмотренных и разрешенных обращений.

Всего поступило 1087 обращений, что на 3,5% больше, чем в АППГ (1050). Из них рассмотрено 884 обращения (АППГ 830, т.е. на 6,5% больше), их удельный вес составил 81,3% от числа поступивших в следственное управление (АППГ -79%).

Продолжена положительная динамика по снижению количества поступивших в следственное управление обращений по вопросам, не подведомственным органам Следственного комитета.

Так, на разрешение в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры в 2017 году направлено 160 обращений, что меньше АППГ на 26% (216). Таким образом, проводимой работой по разъяснению задач, функций и полномочий органов Следственного комитета на личных приемах, в СМИ и другими способами удалось существенно снизить количество поступивших обращений по вопросам, не относящимся в компетенции органов СК России.

Количество обращений, направленных в подчиненные следственные отделы для разрешения по существу и в соответствующие следственные органы Следственного комитета по территориальной принадлежности, снизилось на 21,1% (с 360 до 284).

Количество разрешенных по существу обращений увеличилось на 10,9%. Всего разрешено 611 (АППГ 551) обращений по вопросам предварительного следствия, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления, что составляет 56,2 % (АППГ 52,5%) от общего числа поступивших обращений, и 69,1% (АППГ 66,4%) от рассмотренных.

Анализируя характер разрешенных следственным управлением обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют жалобы и обращения на действия (бездействия) и решения следователей, руководителей следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 449 (73,5%), меньше - на действия (бездействия) и решения следователей, руководителей следственных органов при производстве предварительного следствия (143 или 23,4%).

Количество поступивших на «телефон доверия» сообщений в 2017 году осталось на прежнем уровне (2, АППГ -2).

Во исполнение приказа СК России № 36 от 05.05.2014 в следственном управлении организована работа прямой линии телефонной связи граждан с руководителем следственного управления. Однако, по прямой линии обращения граждан не поступали (АППГ -0).

Работа «горячей линии» организована и функционирует в следственном управлении в соответствии с требованиями приказа руководителя СУ от 25.03.2013 № 9 «Об организации работы телефона «горячей линии» для приёма сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции и расследования уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия».

Согласно книге регистрации сообщений, поступивших на телефон «горячей линии» от граждан и юридических лиц, в 2017 г. зафиксировано 5 сообщений (АППГ -7). Все они поступили от граждан в первом полугодии текущего года.

Из них, по четырем сообщениям поставленные заявителями вопросы оказались не подведомственны органам Следственного комитета (АППГ-5). Граждане подробно информированы о целях, задачах и полномочиях Следственного комитета РФ, им оказана консультативная помощь в решении поставленных вопросов, разъяснен порядок обращения в компетентные органы и ведомства.

В 2017 г. на 16,2% снизилось количество обращений, поступивших через Интернет - приемную, (со 148 до 124). При этом 25 обращений направлены на разрешение в органы прокуратуры, иные ведомства, 78 - в соответствующие следственные органы Следственного комитета РФ по принадлежности либо в нижестоящие следственные органы Следственного комитета. Из 124 обращений, поступивших через интернет-приемную, лишь 21 разрешено по существу (АППГ – 15). Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке. Случаев удовлетворения требований, изложенных в интернет-обращениях, не имеется.

В приемную Председателя Следственного комитета РФ поступило 3 обращения от 2-х граждан (АППГ – 1).

Указанные обращения граждан с прилагаемыми справками и аннотациями, в соответствии с п. 1 приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приёма граждан в системе Следственного комитета РФ», направлены в Следственный комитет РФ.

Случаев удовлетворения требований граждан по обращениям, поступившим в приемную Председателя СК России, не имелось.

В целях усиления результативности работы приемной Председателя Следственного комитета на официальном сайте следственного управления содержится полная и актуализированная информация с дополнительным разъяснением функций и задач Следственного комитета, а также вопросов, отнесенных к компетенции органа. В ходе личных приемов гражданам разъясняется право обращения в приемную Председателя Следственного комитета. На здании следственного управления имеется вывеска о работе приемной Председателя Следственного комитета, в подчиненных следственных отделах указанная информация размещена на стендах.

Работа телефонной линии «Ребенок в опасности» в следственном управлении организована в соответствии с требованиями распоряжения Председателя Следственного комитета РФ от 30.03.2015 № 28/206р «О принятии дополнительных мер по совершенствованию организации работы телефонной линии «Ребёнок в опасности».

На официальном сайте следственного управления размещены сведения о номерах телефонной линии «Ребёнок в опасности», порядке её работы и назначении. В помещениях аппарата следственного управления и подчиненных следственных отделов в доступных для граждан местах размещена информация о функционировании в следственном управлении телефонной линии «Ребёнок в опасности», её назначении и номерах контактных телефонов.

В 2017 г. по телефонной линии «Ребенок в опасности» поступило 5 сообщений (АППГ – 0), из них 4 - переданы в ведомства и министерства, в чью компетенцию входило разрешение поставленных вопросов, по 1 – следственным управлением организована доследственная проверка по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ, по результатам которой СО по г. Черногорск принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В 2017 г., как и в 2016 г., обращений, поступивших по телефонной линии «Ребёнок в опасности», и содержащих информацию о признаках особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также вызвавших большой общественный резонанс, не имеется.

Анализ показал, что в целом уполномоченными должностными лицами следственного управления все обращения разрешены в установленный законом срок, ответы заявителям даются аргументированные, по доводам.

Количество граждан, обратившихся на личный прием, продолжает увеличиваться. Безусловно, это свидетельствует о росте авторитета следственных органов Следственного комитета РФ среди населения, оказании повышенного внимания со стороны руководства указанному направлению деятельности в целях оперативного реагирования на факты нарушения прав граждан и незамедлительного их восстановления.

Всего в следственном управлении в анализируемом периоде принято 887 человек, что на 0,4% больше, чем в АППГ (883).

Значительно возросло количество граждан, принятых непосредственно руководством следственного управления.

Так, в 2017 году руководителем следственного управления и его заместителями принято на личном приеме 267 человек, что больше АППГ на 25,3% (213), из них лично руководителем управления – 178 человек, что свидетельствует об увеличении указанного показателя на 69,5% по сравнению с АППГ (105). Удельный вес количества граждан, принятых лично руководителем следственного управления, от количества граждан, принятых всеми руководителями следственных отделов республики, составил 39,3% (АППГ – 33,6%). Заместителями руководителя следственного управления в 2017 году принято 89 граждан, что составило 46,3% от общего количества человек, принятых заместителями руководителей следственных отделов республики (192).

Руководством СУ осуществлено 49 выездов в подчиненные следственные отделы и подведомственные им населенные пункты для проведения личного приема граждан. Сведения о предстоящих приемах своевременно и максимально широко освещены в СМИ.

Большинство граждан принято руководителем управления именно в ходе выездов – 108 человек, или 60,7% (АППГ – 76). Увеличение данного показателя на 42,1% свидетельствует о значительном росте уровня доверия со стороны населения к руководству ведомства в оказании им помощи и содействия в решении вопросов, относящихся к компетенции органов СК.

Населенных пунктов с повышенной протестной активностью граждан или с возросшей криминогенной обстановкой не имелось.

Кроме того, продолжена положительная практика по проведению личных приемов граждан совместно с должностными лицами иных ведомств.

Так, в 2017 году руководителем следственного управления проведен личный прием совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия по вопросу невыплаты заработной платы в с. Боград, на котором принято 7 человек.

Кроме того, в октябре 2017 года организован и проведен прием граждан с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Хакасия по вопросам ятрогенных преступлений в отношении детей, нарушения их прав, на котором принято 5 человек.

Стоит отметить, что в 2017 году более, чем в 3 раза увеличилось количество письменных обращений, полученных руководством управления в ходе личных приемов граждан (с 35 до 112), что, безусловно, положительно характеризует организацию работы в указанном направлении деятельности и эффективность проведения приемов.

Целью личного приема каждого гражданина является полное, всестороннее и объективное исследование всех приведенных им доводов, в при наличии оснований – принятие предусмотренных законом исчерпывающих мер процессуального и организационного характера по защите нарушенных прав как заявителей, так и иных лиц.

Резкое увеличение количества удовлетворенных обращений, полученных в ходе личного приема граждан, может свидетельствовать о тщательной проработке поставленных заявителями вопросов и принятии соответствующих эффективных мер реагирования по приведенным доводам, с целью незамедлительного восстановления их прав и предотвращения повторных обращений по обоснованным доводам, в частности, в центральный аппарат СК России.

Кроме того, в ходе приемов ведется активная разъяснительная работа, подробное информирование населения о целях, задачах и полномочиях СК РФ в целях максимального снижения количества поступивших обращений по вопросам, не относящимся к компетенции органа.

Проведением активной работы в указанном направлении деятельности удалось добиться значительного снижения количества обращений по вопросам, не подведомственным органам Следственного комитета, а именно на 26% в сравнении с АППГ.

В ходе личных приемов граждан в 2017 году руководством следственного управления принято 112 письменных обращений и лишь 21 по вопросам, не относящимся к компетенции возглавляемого органа в субъекте, что составило 18,7%. Указанный показатель свидетельствует о верном направлении в работе и принятии действенных мер по снижению количества обращений, не подведомственных органам Следственного комитета.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:05 18:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости