Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 февраля 2018 года Житель Сасовского района осужден за убийство, совершенное в несовершеннолетнем возрасте

Собранные Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области и представленные государственным обвинителем в ходе судебного заседания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю, 2000 года рождения, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года в микрорайоне «Южный» г. Сасово обвиняемый, будучи на тот момент несовершеннолетним, встретил ранее знакомого ему местного жителя, страдающего психическим расстройством в виде умеренной отсталости и имеющего внешние признаки указанного расстройства. Испытывая к нему неприязненные отношения из-за ранее нанесенного оскорбления знакомой, осознавая, что в силу своего психического расстройства мужчина не способен правильно воспринимать происходящее, защитить себя, оказать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, молодой человек ударом ноги сбил его с ног, после чего нанес множественные удары ногами по различным частям тела, а затем, взяв бетонный камень, причинил закрытую черепно-мозговую травму, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, в том числе несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, приговором Сасовского районного суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:08 10:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости