Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 февраля 2018 года Судом оглашен приговор исполнителю убийства менеджера магазина «Двери»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Владимира 39-летнему Андрею Исаеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года к Исаеву обратился друг детства и попросил «по старой дружбе» решить его проблему, связанную с личной конфликтной ситуацией с жителем города Владимира. Получив от друга данные о месте проживания и работы потерпевшего, подробно описанную внешность, Исаев предварительно разведал обстановку, а днем 10 января 2017 года зашел в магазин «Двери» на улице Верхняя Дуброва, где менеджером работал 33-летний потерпевший.

Имитируя поведение покупателя, делая вид, что выбирает двери, он убедился, что в магазине никого нет, видеонаблюдение не ведется, дождался, когда менеджер прошел в дальний зал за рабочий стол, отвлек потерпевшего и произвел выстрел сзади в область затылка мужчины из огнестрельной ручки.

На следующий день 11 января 2017 года исполнитель преступления доложил другу о совершенном убийстве.

Потерпевшего обнаружил покупатель вечером того же дня и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Следователи и криминалисты следственного управления СК России в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владимиру и отдела по раскрытию преступлений против личности УУР УМВД в непрерывном и оперативном режиме отрабатывали различные версии убийства. Раскрытие особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, вызывало определенные трудности.

01 февраля 2017 года Исаева - ранее неоднократно судимого за совершение особо тяжких преступлений, в общей сложности отбывшего в местах лишения свободы 18 лет, задержали.

Он признал вину в инкриминируемом деянии и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Свои действия он объяснил тем, что живет с девизом «враги моих друзей – мои враги» и поэтому согласился на преступление против совершенно незнакомого ему человека.

Приговором Ленинского районного суда Исаеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении владимирского индивидуального предпринимателя, которому следователем СК России предъявлено обвинение в подстрекательстве и пособничестве в совершении особо тяжкого преступления находится в стадии судебного рассмотрения.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:08 14:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости