Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 февраля 2018 года В Туле вынесен обвинительный приговор двум братьям за совершение ряда дерзких преступлений, в том числе нескольких убийств пенсионеров, разбоев и грабежа

9 февраля 2018 года в Туле на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей судом вынесен обвинительный приговор двум ранее судимым жителям города Тулы: 31-летнему Сергею Дворникову и его брату 27-летнему Юрию Шильдяеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (2 эпизода) (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), п. «а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (2 эпизода) (убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Дворников также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление)

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России Тульской области.

Следствием и судом установлено, что преступления совершены в Пролетарском районе города Тулы на протяжении полутора месяцев в сентябре-октябре 2016 года.

Вечером 19 сентября двое мужчин на автомобиле предложили подвезти до дома 48-летнюю женщину, возвращавшуюся со сбора грибов. После того, как женщина села в автомобиль, осужденные потребовали от нее передать им ювелирные украшения, при этом нанесли ей множество ударов по голове и другим частям тела, а также пытались задушить шарфом. После того, как потерпевшая отдала им золотые украшения, они отвезли ее в безлюдное место на берег водоема, где один из осужденных стал снова душить ее, а затем, решив, что женщина скончалась, бросил ее в водоем. Женщина осталась жива.

27 октября осужденные совершили разбойное нападение на 81-летнюю женщину, нанеся ей в ее доме множество ударов руками и ногами по различным частям тела, пытаясь задушить ее и требуя передать им деньги. От полученных повреждений женщина скончалась на месте. Из ее дома злоумышленники похитили 23 тысячи рублей.

На следующий день после убийства престарелой женщины осужденные совершили убийство двух пожилых родственников 74-х и 69-ти лет, придя к ним в дом и потребовав передать им имеющиеся в доме деньги и ювелирные украшения. При этом они нанесли пожилым людям множество ударов руками и ногами по голове и телу. После того, как потерпевший скончался, злоумышленники услышали шум и, опасаясь, что их застигнут на месте совершения преступления, покинули дом и на соседней улице совершили грабеж, открыто похитив у 56-летней женщины ювелирные украшения и сумку. Затем мужчины вернулись в дом, где находился погибший и оставалась его сестра, и еще нанесли женщине несколько ударов, а затем стали ее душить. От полученных повреждений женщина скончалась. Похитив из дома деньги и имущество на сумму 74 тысячи рублей, осужденные подожгли дом и скрылись.

В ходе предварительного следствия сотрудники Следственного комитета обращались к помощи СМИ, разыскивая через них других потерпевших от дерзких преступлений. В рамках расследования допрошено около 40 свидетелей, проведено несколько экспертиз.

Приговором суда Сергею Дворникову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев , с содержанием в исправительной колонии особого режима, Юрию Шильдяеву – в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 2 года, со штрафом в 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото СУ СКР по Тульской области: осужденный С. Дворников

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 12:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости