Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 февраля 2018 года Руководитель ритуальной компании осужден за дачу взятки сотруднику полиции

Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Владимирская ритуальная компания» Станиславу Иванову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что в марте 2017 года руководитель ритуальной компании, обеспечивая стабильность и прибыльность работы фирмы, действуя через своего близкого знакомого, договорился с сотрудником полиции о получении служебной конфиденциальной информации, поступающей в дежурную часть УМВД о фактах смерти граждан, и контактные сведения родственников умерших.

Вплоть до конца июня 2017 года за «услугу» Иванов перечислял посреднику денежные средства из расчета 4-5 тысяч за каждую информацию. За посредничество оставлялась одна тысяча рублей, а остальная сумма в качестве взятки переводилась дежурному УМВД.

По оценкам следствия, за указанный период Иванов передал полицейскому 94 тысячи рублей незаконного вознаграждения.

Руководитель компании признал вину в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Ленинского районного суда Иванову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 470 тысяч рублей.

Отмечаем, что бывший начальник смены дежурной части регионального УМВД майор полиции Антон Гуденко за получение взятки уже осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы . Уголовное дело в отношении посредника во взяточничестве находится в стадии судебного рассмотрения.

Особое внимание обращаем на меры, принятые следователем СК России по результатам расследования.

Следствием подготовлены материалы для решения в судебном порядке вопроса о привлечении к административной ответственности юридического лица – ООО «Владимирская ритуальная компания». За незаконное вознаграждение от имени юридического лица с компании может быть взыскан штраф в размере до одного миллиона рублей. Указанная мера правового воздействия осуществляется во взаимодействии с органами прокуратуры.

Расследование по уголовным делам обеспечено оперативным сопровождением подразделения собственной безопасности и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Подразделение- следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 16:19 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости