Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 февраля 2018 года В Республике Татарстан двое местных жителей подозреваются в вымогательстве и похищении человека

В ночь на 7 февраля 2017 года в городе Нижнекамске группа молодых людей похитила двух местных жителей 1999 г.р и 2002 г.р, требуя у них за освобождение имущество и денежные средства, однако в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны, а потерпевшие освобождены. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «а», «в», «г», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, ночью 7 февраля потерпевшие пришли в общежитие по улице Вахитова к знакомому. При этом мужчина ушел на работу оставив их в комнате ночевать. Среди ночи к ним пришли трое незнакомых молодых людей и стали спрашивать хозяина. При этом им не понравилось, как их встретили потерпевшие, после чего им нанесли несколько ударов, угрожая ножом отобрали телефоны, документы 1000 рублей и стали требовать в качестве компенсации 2 тысячи рублей.

Затем их вывезли в лес, избили и заставили выкопать себе могилы, после чего потребовали выкуп за освобождение выкуп. Один из потерпевших обещал отдать им автомобиль «жигули», другой - 80 тысяч рублей, которые якобы имелись у его родственников. Той же ночью злоумышленники забрали обещанный автомобиль, после чего переночевали на квартире знакомых вместе с потерпевшими, а затем вместе с несовершеннолетним потерпевшим поехал к его родственникам за деньгами. Однако молодой человек сообщил родным о произошедшем, после чего дали они обратились в полицию и злоумышленники были задержаны. Ими оказались 20-летние Владислав Маринов и Булат Мухаметшин. Мухаметшин причастность к совершению преступления признал полностью, Маринов – частично. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также задержание третьего злоумышленника. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 15:53 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости