Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 февраля 2018 года Сотрудники отдела криминалистики следственного управления СКР по Республике Хакасия провели экскурсию для учащихся ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия – интернат им. Н.Ф. Катанова»

Сегодня в гостях у сотрудников отдела криминалистики следственного управления СКР по Республике Хакасия побывали учащиеся 7-10 классов структурного подразделения ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия – интернат им. Н.Ф. Катанова» - «Республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия». Одним из важных пунктов функционирования центра является профессиональная ориентация одарённых детей в рамках образовательной смены «Социально – гуманитарный старт».

Это уже вторая встреча сотрудников следственного управления с одарёнными детьми. Накануне ребята узнали о том, что такое профессия «следователь», обсудили вопросы, связанные с поступлением граждан на службу в систему Следственного комитета России, в том числе о социальных гарантиях для сотрудников, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу и основаниях, препятствующих назначению на должности сотрудников СКР.

В этот раз они подробно ознакомились с деятельностью следователей-криминалистов, узнали особенности их работы, а также познакомились с высокотехнологической криминалистической техникой, которой вооружены сотрудники следственного управления, в том числе с мобильным комплексом получения следственно-значимой информации из мобильных устройств, источником экспертного света, позволяющим обнаруживать на местах происшествия даже слабо-видимые и едва различимые следы крови, а также с обнаружителем скрытых видеокамер и систем оптического наблюдения.

В ходе встречи руководитель отдела криминалистики Иван Александрович Кызынгашев ознакомил школьников со структурой, задачами и особенностями работы возглавляемого им отдела.

Также перед ребятами выступили заместитель руководителя отдела криминалистики Горбачев Евгений Викторович, старший следователь – криминалист Харлов Юрий Александрович и следователь – криминалист Байков Максим Юрьевич. Сотрудники отдела криминалистики рассказали школьникам об особенностях работы на месте происшествия, о возможностях криминалистической техники, используемой при расследовании уголовных дел. Криминалисты не только продемонстрировали новейшее оборудование, которое применяется на месте происшествия, но и научили старшеклассников им пользоваться. Принцип работы аппаратно-программного комплекса "UFED", предназначенный для извлечения данных с сотовых телефонов, причем даже удаленных, вызвал у ребят неподдельный интерес.

Встреча получилась интересной и познавательной. На все свои вопросы школьники получили исчерпывающие ответы, а также воспользовались возможностью подержать в руках сложную современную технику раскрытия преступлений. Подобные встречи пробуждают интерес к профессии и расширяют кругозор учащихся.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:12 20:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости