Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 февраля 2018 года В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в вымогательстве и грабеже

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении четверых мужчин 32, 40, 43 и 58 лет.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный в крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с 1 по 28 февраля 2017 года четверо участников организованной группы, находясь в помещении одного из ломбардов города Абакана, высказали 52-летнему потерпевшему требование о передаче им денежных средств либо имущества в крупном размере на общую сумму 2 миллиона рублей. В случае отказа выполнения их требований, злоумышленники угрожали потерпевшему применением насилия и убийством. В этот же день вечером злоумышленники проследовали к дому потерпевшего, где открыто похитили принадлежащий ему автомобиль иностранного производства стоимостью не менее 650 тысяч рублей.

Кроме того, 58-летний подозреваемый 30 ноября 2017 года вымогал денежные средства в крупном размере у одного из предпринимателей города Абакана на общую сумму 1 миллион рублей, угрожая потерпевшему применением насилия и убийством. После чего, 13 декабря 2017 года злоумышленник открыто похитил у потерпевшего автомобиль иностранного производства стоимостью не менее 500 тысяч рублей.

В настоящее время 58-летний и 32-летний злоумышленники задержаны. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении других участников организованной группы проводятся мероприятия по установлению их местонахождения, а также выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости