Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 февраля 2018 года Завершено следствие в отношении бывшего адвоката, обвиняемой в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Владимира, ранее состоявшей в статусе адвоката, 39-летней Ирины Мустафиной.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в мае 2017 года Мустафина, узнав, что ее давняя приятельница привлекается к уголовной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр, предложила встретиться. На встрече обвиняемая убеждала знакомую, что сможет оказать содействие в получении покровительства от сотрудников силового ведомства, что позволит ей открыть новый игорный клуб и находиться «под прикрытием».

При этом Мустафина озвучила «цену вопроса» - предприниматель должна ежемесячно, начиная с июля 2017 года, передавать Мустафиной 130 тысяч рублей, из которых 30 тысяч она намеревалась оставлять себе за посредничество, а остальную сумму якобы передавать сотрудникам правоохранительного ведомства.

В начале июля 2017 года предприниматель, хорошо зная о способности Мустафиной действовать обманом доверия, передала ей 50 тысяч рублей и попросила о личной встрече с сотрудником силового ведомства, а затем обратилась за защитой в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

11 июля 2017 года обвиняемая явилась на встречу в сопровождении своего знакомого и представила его потерпевшей как оперативного сотрудника. Мужчина, не зная о существе происходящего, произнес несколько заученных фраз.

Под контролем УЭБиПК Мустафина получила от предпринимателя еще 30 тысяч рублей и была задержана.

Обвиняемая признала вину в инкриминируемом деянии.

В рамках уголовного дела потерпевшая заявила исковые претензии к Мустафиной о возмещении причиненного морального ущерба в значительном размере.

Следствием в порядке обеспечения дальнейших процессуальных решений в судебном порядке арестован автомобиль иностранного производства, принадлежащий Мустафиной.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в марте 2017 года бывший адвокат Ирина Мустафина осуждена к 4 годам лишения свободы условно с запретом заниматься адвокатской практикой в течение 2,5 лет за пособничество и обещание посредничества в даче взятки бывшему федеральному судье Октябрьского районного суда города Владимира Анне Хохловой.

Подразделение - Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости