Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанут 7 местных жителей, двое из которых являются участниками банды, они обвиняются в ряде тяжких и особо тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 обвиняемых от 28 до 45 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п. «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой в отношении двух или более лиц), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30 п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству организованной группой из корыстных побуждений), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

По версии следствия, летом 2010 года 38-летний житель областного центра, желая занять лидирующее положение в криминальной среде Кузбасса, создал вооруженную группу (банду). Активными участниками банды стали знакомые мужчины, которые имели хорошие физические данные и спортивную подготовку. Примечательно, что сам руководитель банды являлся президентом федерации айкидо. К каждому преступлению члены банды тщательно готовились, продумывали отходные пути, обсуждали, кто из них примет участие. После чего досконально изучали время, маршрут движения и круг общения жертвы. Как только одни члены банды совершали преступление, другие ожидали их в условленном месте и забирали с места преступления. В период с 2010-го по май 2015 года участники банды совершили на территории области ряд тяжких и особо тяжких преступлений. К лидеру преступной группировки обращались заказчики, от них он получал необходимую информацию и денежное вознаграждение. Одним из громких преступлений, совершенных бандой, стало убийство в мае 2013 года криминального авторитета в г. Кемерово. Когда потерпевший подъехал к дому и вышел из автомобиля, его расстреляли из автомата, выстрелив порядка 30 раз. После чего злоумышленники с места преступления скрылись. В мае 2015 года при приготовлении к убийству криминального авторитета большую часть участников банды задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе расследования установлено, что для инсценировки и введения в заблуждение о мотиве и цели совершенных преступлений члены банды на месте преступления похищали личные вещи потерпевших, которые затем выбрасывали в мусорные контейнеры в местах, отдаленных от места преступления. Всего по уголовному делу проходят 9 потерпевших. Из семи обвиняемых двое являются участниками банды. Примечательно, что ранее в ходе предварительного расследования 3 члена банды заключали досудебное соглашение, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. В марте 2017 года в отношении них суд вынес обвинительные приговоры. Им назначено наказание от 14 до 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В настоящее время не установлено местонахождение только лидера банды, он объявлен в международный розыск. Необходимо отметить, что в рамках расследования уголовного дела проведено порядка 60 различных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 37 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 16:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости