Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 февраля 2018 года Жители Калужской области признаны виновными в совершении преступлений в отношении пожилого мужчины

Собранные следственными органами СК РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем жителям Калужской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что один из фигурантов узнал, что в доме его соседа, 82-летнего жителя города Сухиничи, должна находиться крупная сумма денег и с целью ее хищения вступил в сговор с двумя знакомыми ранее судимыми мужчинами. 5 марта 2017 года они проникли в дом потерпевшего, выставив форточку, расположенную в задней части дома. Однако хозяин дома неожиданно вернулся, и воры вынуждены были скрыться.

19 марта 2017 года поздно вечером двое из указанных фигурантов, а также их ранее судимый знакомый, не участвовавший в совершении кражи, постучали в дом потерпевшего и, когда мужчина открыл, напали на него, нанесли множественные удары по всему телу, затем связали руки скотчем и веревкой, требуя выдать деньги и ценности. Однако и на этот раз преступники ушли ни с чем.

Наутро тело потерпевшего было обнаружено его знакомым. Выйти на след злоумышленников удалось благодаря грамотно спланированной оперативной работе сотрудников уголовного розыска.

Приговором Калужского областного суда на основании вердикта присяжных о виновности подсудимых трем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17, 18 и 19 лет, четвертому осужденному - один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После отбытия реального лишения свободы осужденные будут ограничены в свободе на два года. Приговор в законную не вступил и может быть обжалован.

Фото из материалов уголовного дела

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 14:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости