Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 февраля 2018 года В Республике Дагестан выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности главного архитектора города Махачкалы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Управление архитектуры и градостроительства города Махачкалы» Магомедрасула Гитинова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что с 2014 по январь 2018 года Гитинов вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей допустил хаотичную застройку города Махачкалы, порчу его архитектурного облика, нарушение условий безопасности среды проживания населения, в том числе по санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Кроме этого Гитинов проигнорировал градостроительные нормативы, вследствие чего застройщикам не менее чем на 11 объектов выданы разрешительные документации, противоречащие законодательству в сфере градостроительной деятельности.

В результате противоправных действий Гитинова существенно нарушены права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Напомним, что Гитинов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). По версии следствия, в феврале 2015 года Гитинов, явно выходя за пределы своих полномочий, составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв м, расположенного в городе Махачкале, с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю. В результате незаконных действий Гитинова под зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину, в том числе на котором ООО «Гранит» выполнены строительные работы по закладке фундамента. В феврале 2017 года по иску гражданина к администрации города судом принято решение о сносе за счет администрации города объекта незавершенного строительства – фундамента 12-этажного многоквартирного жилого дома. Противоправными действиями Гитинова администрации города причинен ущерб на сумму около 4 миллиона рублей, тем самым существенно нарушены права и законные интересы муниципалитета и причинены тяжкие последствия.

По ходатайству следствия Гитинов заключен по стражу.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины Гитинова. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 15:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости